Accueil > Agenda > Ateliers cartographie des cours d'eau
(jj/mm/aaaa)
(jj/mm/aaaa)

Ateliers cartographie des cours d'eau

CDA 07 - Sablières, Lablachère et Planzolles - du 07/17/2018 au 09/30/2018

Les ateliers "cartographie des cours d'eau" portent sur les cours d'eau où s'appliquent la police de l'eau : l’objectif des ateliers est de confronter la connaissance du terrain amenée par les agriculteurs avec la cartographie de l’Etat identifiant ce qui peut être des cours d’eau afin de vérifier les cartes avec la réalité des écoulements et, au final, recueillir et transmettre les remarques des agriculteurs à la Police de l’Eau.

 

Les prochains ateliers auront lieu :

 

- Mardi 4 septembre 2018 de 9H à 12H au Cheylard (Poleyrieux -Salle de conférence / ARIC Industrie)

Communes concernées : LE CHEYLARD, JAUNAC, ST CIERGE SOUS LE CHEYLARD, ST MICHEL D'AURANCE, ST BARTHELEMY  LE MEIL, MARIAC, ACCONS, DORNAS 

 

- Jeudi 13 septembre 2018 de 14H à 17H à St Clément (Salle d'oeuvre ancienne école)

Communes concernées : ST CLEMENT, LACHAPELLE-SOUS-CHANEAC, CHANEAC , LA ROCHETTE, BOREE, ARCENS

 

- Mardi 18 septembre 2018 de 9H30 à 12H à Burezt (petite salle des fêtes)

Communes concernées : PEREYRES, BURZET, LABASTIDE-SUR-BESORGUES

 

- Mardi 18 septembre 2018 de 14H à 17H à Burezt (salle de l'ancienne mairie, espace Jean Saussac)

Communes concernées : ANTRAIGUES, AIZAC, ASPERJOC, JUVINAS, ST PIERRE DE COLOMBIER, LAVIOLLE

 

- Jeudi 20 septembre 2018 de 14H30 à 17H30 à St Pierreville (petite salle des fêtes)

Communes concernées : ST GENEST-LACHAMP, ALBON, ST PIERREVILLE, MARCOLS-LES-EAUX, ST ETIENNE-DE-SERRE

 

- Mardi 25 septembre 2018 de 9H à 12H à Ailhon (Salle des fêtes)

Communes concernées : LENTILLERE,  LACHAPELLE-SOUS-AUBENAS, FONS, AILHON, CHAZEAUX 

 

- Mardi 25 septembre 2018 de 14H à 17H à Rocher (Salle du conseil)

Communes concernées : PRUNET, JOANNAS, ROCHER, TAURIERS CHASSIERS

 

- Jeudi 27 septembre 2018 de 9H à 12H au St-Barthélémy-Grozon (Salle communale)

Communes concernées : GILHOC SUR ORMEZE, ST BARTHELEMY GROZON, LAMASTRE, ST BASILE

 

Plus d'informations : cliquez ici

 

 

Renseignements :

Laëtitia BOFFELLI

Animatrice, accompagnatrice de projets Qualité de l'eau, Environnement, Déchets

Référente conseil phyto

Chambre d'agriculture de l'Ardèche

 

Chambre d'agriculture de l'Ardèche